quarta-feira, 27 de março de 2013

Anticoncepcional atrapalha???

Oii meninas...

Como estão???

Aqui está indo...rs

Será que alguém sofre do mesmo mal que eu?!?! Tomo anticoncepcional, e acho que ele atrapalha um pouco no emagrecimento, não acho que ele engorda, mas bloqueia a perda... sei lá...rs

O que vocês acham?

Eu tomo o Qlaira, é contínuo, e não tenho menstruação. Depois que comecei a tomar, me sinto melhor na TPM, melhorou aquele mal humor, aquela ansiedade...

Mas, anticoncepcional não é desculpinha para mudar os hábitos né?! rs
Ainda vou ser MAGRA! =)

Força e Foco!

Beijo,
Fer
Nathy 
Fer

8 comentários:

  1. No meu caso, eu acho que atrapalha muito!
    É uma quantidade de hormonio muito alta e faz parecer migalha o tiquinho de testosterona que a gente tem... aí, definição muscular, nada, né?
    Fazer o que... rs!
    Bjo

    ResponderExcluir
  2. Nossa tomara que não seja verdade.
    Bj

    ResponderExcluir
  3. Espero que não atrapalhe ... =/.
    Agora que comecei firme a RA, preciso notar isso !!!

    Bjs

    ResponderExcluir
  4. Oi meninas!
    Olha, sabe que eu tenho essa impressão também?
    Não sei se é cisma minha... mas nao posso deixar de tomar né? pelo menos agora... rs
    Se não, baby a caminho.. rs

    Adorei aqui.. vamos ser magras juntas?
    Também quero entrar num biquini de lacinho!
    Te segui, me segue também, favorita lá! :)
    Seu apoio vai me deixar muuuito feliz!

    beijos

    ResponderExcluir
  5. Estudos indicam que os anticoncepcionais contribuem para o aumento do colesterol e do sódio no organismo. Mulheres com hipertensão e fumantes aumentam o risco de ter problemas cardiacos.

    É um comprimidinho tão pequeno mas uma droga forte para mudar todo do funcionamento do corpo. Os médicos também sugerem que as mulheres façam pausa no uso vez ou outra, tomar anos seguidos é um grande acúmulo de hormônio que afeta todo o funcionamento do organismo.

    Beijinhoss

    ResponderExcluir
  6. No meu caso é sim depois que parei já tem 2 meses comecei a notar a balança diminuindo aos poucos mais claro com alimentação balanceada e atividade física.

    ResponderExcluir
  7. legal, acho que aumenta o inchaço deve ser por causa da retenção de sódio que a colega colocou lá em cima. Amei o blog, acho que vou começar a correr. Amei msm.

    ResponderExcluir

Obrigada pela visita! =)